accueil

on est partis


Le budget

c’est bien joli tout ça mais combien ça coûte ? vaut il mieux emporter des Vatus en liquide ou des Sucres en travellers chèques ?

vendredi 14 juillet 2006, par Laure


Comment estimer le budget

Pour faire nos estimations de budget, nous avons utilisé les guides de voyage (Lonely Planet et Routard), les sites spécialisés et les sites de tours du mondistes (voir l’article Liens utiles).

Un point à ne pas négliger (et que nous ne mentionnons pas dans ce budget car cela ne fait pas partie du tour du monde proprement dit) est le coût lié aux frais de la vie en France, même si vous n’y êtes pas :
- impôts sur le revenu et taxe d’habitation que nous devrons payer pendant le voyage (mais en contrepartie, au retour, nous bénéficierons d’une sympathique réduction d’impôts... on peut donc considérer que l’état subventionne un peu notre voyage !)
- coûts liés à la voiture que j’ai choisi de garder : il faudra l’assurer + payer un garage éventuel !
- coût du déménagement et/ou du garde meubles ; attention à ne pas sous estimer ces dépenses, nous avons été assez désagréablement surpris par le coût d’un garde meubles (à titre d’exemple, à Toulouse, 38€ / mois pour 8m3 dans une caisse ou 110€ / mois pour 16m3 dans un box accessible à tout moment)
- coût de la mutuelle : en cas de congé sabbatique ou démission, elle n’est plus prise en charge par votre entreprise. Attention, l’assurance voyages vous couvrira pour les frais médicaux engagés pendant le voyage, par contre, si vous êtes rapatriés il vous faudra une mutuelle pour d’éventuels frais médicaux une fois en France.

Le budget prévisionnel établi ci-dessous se base sur des conditions de voyage "routard tendance un peu plus confortable" ! En clair, logement en chambre double dans de petites pensions ou hôtels locaux, sans négliger un hôtel un peu plus sympa de temps en temps. Pour les repas, nous sommes partis sur la base d’un repas type sandwich ou en-cas le midi et d’un repas au restaurant le soir. Les transports incluent tous les frais de bus, train ou exceptionnellement avion pour les trajets non compris dans notre billet tour du monde (c’est le cas de Maumere - Denpasar en Indonésie et de l’aller retour Nouméa / Port Vila au Vanuatu). Ils ont été estimés selon l’itinéraire prévu... sous réserve de changement ! Et enfin, la rubrique Divers inclut les frais des visites et excursions, cybercafés, colis, locations vélos ou scooters, etc.

Budget prévisionnel

- Dépenses avant le départ
— billet d’avion : 3000 € (voir l’article sur l’itinéraire pour les détails)
— vaccins :150 €
— visas : 150 €
— assurance : 400 €
— médicaments : 100 €

TOTAL Dépenses avant le départ : 3 800€

- Dépenses sur place

Tous les prix sont en euros par personne et par jour

LogementRepasTransportsDiversNb joursTotal
Malaisie694,52,534750
Indonésie361,5630500
Chine141042411200
Laos6131,55,525650
Thaïlande583,5525550
Australie18233,513,57400
Nelle Calédonie1823172,510600
Vanuatu182314,56201200
Nelle Zélande923139211150
Chili92126351300
Argentine6135631950
Bolivie572632650
Pérou61331413450
Brésil7107,57,5401300

NB : pour le Vanuatu, inclut le prix du vol AR Nouméa / Port Vila non compris dans les billets tour du monde

TOTAL Dépenses sur place : 11 700€

Soit un budget total par personne d’environ 15 500€... le prix d’une voiture neuve, et même pas luxueuse en plus !

Gestion de l’argent sur place

Il est maintenant très facile dans quasi n’importe quelle ville du globe de retirer de l’argent avec une carte bancaire. Aussi, nous ne prévoyons pas d’emporter du liquide ou des travellers chèques, à part une petite somme à garder dans un sac en cas d’urgence (maxi quelques centaines d’euros, en travellers pour plus de sécurité en cas de vol).
Nous partons avec chacun une carte Visa Premier ainsi qu’une carte American Express. Selon les pays, l’une ou l’autre est plus ou moins acceptée ce qui nous permettra de ne jamais être pris de court.

Financement

Le financement de ce voyage s’est fait uniquement sur nos économies. Nous n’avons pas souhaité chercher des sponsors car cela nous aurait obligé à avoir un thème ou un but pour ce voyage, or le seul but est vraiment de découvrir le monde et de se faire plaisir en vadrouillant pendant un an. J’ai vu plusieurs sites web avec des pseudo-projets de tours du monde à thème qui, une fois en route, étaient en fait des voyages comme les autres et je trouve ça assez malhonnête d’appâter ainsi des sponsors pour financer ses vacances, surtout quand on voit toutes les associations qui, elles, auraient vraiment besoin de fonds pour des vrais projets... (mais bon, ce n’est que mon point de vue)
Notre mot d’ordre a donc été les économies et il nous a fallu environ un an et demi pour réunir la somme nécessaire, en mettant de côté chaque mois tout ce que l’on pouvait.

3 Messages de forum

  • Le budget

    11 juin 2007 19:27, par gaelle mail : misou79@hotmail.com
    Salut les voyageurs, Je prepare aussi un tour du monde pour 2008 et j’aimerai connaitre quel est la formule que vous avez choisi pour le billet d’avion, skyteam ? par agence comme connaisseur du voyage ?ou autres ?. C’est avec beaucoup d’interet que je consulte votre site. Bonne route. gaelle from ile de la reunion
  • Le budget

    27 juillet 2006 21:46, par kinou mail : kmassonnie@yahoo.fr

    salut peux tu me donner une idée du cout total de revient du voyage incluant tous les frais en france qui restent à courir.. ( impots, ...) pacq en fait , quand on dit que pour un an , un voyage , c’estvaux alentours de 12000 euros , c’est sans inclure l’avant et les depense courantes en france , ou je me trompe ? pac ca monte vite à 20000 euros non ? as tu garder une mutuelle ne france ? ca ne fait pas doublon avec une assurance/ assistance type avi ou autres ?

    a priori , t’as l’air dans le meme cas que moi , une année sabatique ? ;; ; tu pars avec combien d’économies pour avpoir une idée ? et la voiture ,j’hesite à garder mon camion amenage WV, il roule super bien , 190000 km , O souci.qu’en penses tu ? merci de ton regard karine

    • Le budget 28 juillet 2006 16:38, par Laure

      Oui, le budget évoqué ci-dessus n’inclut pas les frais restant à courir en France, que tu aurais payé de toute manière, que tu partes ou que tu restes !! Je vais avoir du mal à te donner un ordre de grandeur car tout dépend de ce que tu payes toi : en gros, il faut compter les impôts (sachant que si tu ne travailles pas, tu n’en payes pas l’année d’après), la taxe d’habitation + foncière si tu es propriétaire, la mutuelle et l’assurance voiture si tu la gardes + tous les autres frais que tu peux avoir (loyer si tu gardes ton appart par exemple, ce que nous n’avons pas fait, etc). Côté économies, j’ai donc calculé le coût du voyage + les frais évoqués ci-dessus.

      Pour les questions sur la mutuelle, je vais bientôt mettre en ligne un article sur les aspects administratifs, qui expliquera les choix que l’on a fait en termes d’assurance et mutuelle.


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP